Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Путешествие на Крайний Север - достопримечательности города Ноябрьск

17.10.2018
Город Ноябрьск находится в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и является «началом» Крайнего Севера, так как располагается сразу же после пересечения этой границы. Ноябрьск основан не так давно (1975 год), при этом является одним из многочисленных городов данного округа. Он имеет современную, развитую инфраструктуру, что и привлекает к себе огромное количество людей из разных городов России и стран Ближнего Зарубежья. Возник город по причине разработки нефтегазовых месторождений в районе ЯНАО и ХМАО, причём изначально на этом месте появился посёлок Ноябрьск, который по истечению нескольких лет разросся и получил статус города.
город Ноябрьск фото
В городе имеется железнодорожная станция, поэтому добрать сюда можно без проблем и сложностей. Следует отметить, что расстояние от Москвы до Ноябрьска составляет более 3200 километров по трассе, если же отправиться в Ноябрьск на самолёте из Москвы, то потребуется преодолеть более 2200 километров. В 80-ые годы началось активное благоустройство местности, в том числе строительство школ, детских садов, для жителей возводились пятиэтажные дома и так далее.
Кстати, в 1981 году в фундамент первой пятиэтажке была помещена капсула, которая содержала послание комсомольцам 21 века. Основной занятостью взрослого населения города является нефтегазовая промышленность, причём ежегодно в День нефтяника здесь устраивается грандиозное празднование, на которое приезжают российские звёзды эстрады.
Ноябрьск фото
Климат города северный, то есть зима длинная и холодная, присутствуют бури и метели, а лето – короткое и прохладное, хотя в последние годы наблюдается увеличение температуры воздуха в летний период времени. На территории города находится большое количество достопримечательностей, которые любимы местными жителями и посещаемы туристами и теми, кто приезжает сюда для выполнения профессиональной деятельности. Обязательно нужно сказать про памятник комару, который был установлен в 2006 году рабочими газовой компании из списанных деталей.
В центре города установлен памятник «Ямалу», который создан объединять северные города нашей страны. В городе большое количество скверов и парков, которые предназначены для полноценного отдыха людей. В Ноябрьске проживают приветливые люди из разных уголков нашей страны, поэтому приехав сюда можно ощутить душевную человеческую теплоту и взаимопомощь. В городе находится большое число гостиниц, поэтому у гостей Ноябрьска не возникнет проблем с проживанием.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх